Атрезия влагалища

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Выписка из истории болезни. АККДБ отд. ДХО от 26.10.2015г. Атрезия ануса и прямой кишки после брюшно - промежностной проктопластики, Аномалия развития половых органов. Удвоение матки. Сращение малых половых органов. Атрезия влагалища. Заболевание врожденное: синехии малых половых губ. Наблюдалась у детского гинеколога. УЗИ матки и придатков от 25.05.15: Тело левой матки 13х16 мм. Форма правильная, стенки структура однородная, контуры четкие ровные. Эндометрий линейный. Шейка не дифференцируется. В проекции влагалища лоцируется овальная эхогенная структура с толстыми (3мм) стенками при ЦДК без кровотока, размером 26х20х16мм. Тело правой матки 26х10х13 мм. Форма правильная. Стенки матки структура однородная контуры ровные четкие. Эндометрий линейный. Шейка не дифференцируется. В проекции влагалища лоцируется овальная эхогенная структура с толстыми (3мм) стенками при ЦДК без кровотока, размером 27х21х18 мм. Яичники не дифференцируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аномалия развития матки - удвоение матки. Эхографические признаки гидрокольпоса слева и справа. Направлена детским гинекологом АККДБ иссечение синехий малых половых губ, желательно с визуализацией и наличием или отсутствием перегородки во влагалище. .16.10.2015: Осмотр под внутривенным наркозом. Установлен диагноз: Атрезия влагалища. От оперативного лечения в настоящее время решено воздержаться. Вопрос нужно ли откладывать ведь наверное лучше сделать операцию в детстве?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-24 11:10
Здравствуйте! После операции показана регулярная половая жизнь. В 7 лет, понимаете? Потому и откладывают. Плюс после операции по поводу вагинальной атрезии у девочки может возникнуть рубцовое сужение, оно может в будущем препятствовать половой жизни, оттоку менструальной крови и нормальному родоразрешению, потому оперативное восстановление нормальной проходимости влагалища должно быть отложено до детородного возраста или возраст наступления менархе.