Нужна ли повторная терапия при ВПЧ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
год назад у меня были обнаружены 3 типа ВПЧ:
16 (в количестве 1,5 Lg),
18 (1,6 Lg),
58 (3,5 Lg).
Мне была назначена противовирусная терапия (3 курса Изопринозина и между ними сначала курс Панавира, затем - Генферона). В декабре мне была проведена операция по прижиганию эрозии (результат гистологии хороший), также в декабре я сдавала повторно анализ на ВПЧ (врач почему-то взял качественный, а не количественный). Повторный анализ после Изопринозина показал, что ВПЧ-16 и 18 отсутствуют, остался только 58-й тип.
1) Необходимо ли мне пройти повторное лечение Изопринозином, чтобы ушел и 58-й тип, или это уже бесполезно, если после первого лечения он остался?
2) И еще один вопрос: врач после прижигания эрозии сказала мне, что «прижигание - это тоже своеобразное лечение от вируса, тк мы удаляем эрозированную поверхность, и количество вируса в организме снижается». Так ли это?
Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-16 11:07
Здравствуйте. На сегодняшний день нет лекарственных препаратов, гарантирующих 100% уничтожение ВПЧ в организме. Поэтому, отвечаю на ваши вопросы по порядку: 1. Лечение проводить не нужно. 2. Прижигание эрозии не влияет на наличие вируса в организме.