ВПЧ исчез из анализов после прижигания эрозии и Изопринозина

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
весной 2018 года у меня было обнаружено несколько видов ВПЧ онкогенного типа (см. Приложенные результаты). До этого сдавала один раз анализ только на 18 и 16 типы в 2015 году, все было отрицательно. Я пролечилась тремя курсами Изопринозина, а также свечами Панавир и Генферон. Через полгода пересдала анализ. 16, 18 и 44 типы исчезли, остался 58-й. Я не придала этому значения, тк сдавала анализ в обычной женской консультации, и врач предупредила, что их оборудование в лаборатории может просто не увидеть ВПЧ в низких титрах, даже если он есть.
В декабре 2018 мне прижгли эрозию и взяли биопсию (врачу не понравился один участок на кольпоскопии и клетки ASCUS в мазке). Гистология показала эктопию без злокачественных изменений.
Через полгода после прижигания я сдала количественный анализ на ВПЧ, и на этот раз у меня не было обнаружено ни одного типа (см. Результаты). Я в недоумении, тк сдавала анализ в лаборатории с хорошим оборудованием, где должны были увидеть даже самый маленький титр ВПЧ.
Подскажите, пожалуйста, такое бывает, ведь ВПЧ вроде бы неизлечим? Или это ошибка лаборатории и мне нужно пересдать анализ?
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-18 14:34
Здравствуйте! ВПЧ может удаляться из организма в течении 3 лет при условиях хорошего иммунитета