Нужна ли повторная конизация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Впч16, миома матки
Здравствуйте, здоровья вам и мирного неба.
У меня в декабре обнаружили впч16 и дисплазию 3 степени по кольпоскопии с биопсией. Провели конизацию. В заключении гистологии была указана очаговая дисплазия 1 степени.
Прошло три месяца. При контроле цитологии обнаружена дисплазия 1, койлоциты, двухъядерные клетки.
То есть очаг дисплазии3 убрали на биопсии. Но видимо при конизации убрали недостаточно.
Раз впч и дисплазия остались, а так как уже ранее очаг дисплазии 3 степени появлялся, очень высок риск повторного ее развития. Но врач считает что это не страшно, нужно ждать пока не разовьется опять тяжелая, дисплазия чтобы делать повторную конизацию. К тому же, на кольпоскопии опять неокрашенные участки.

Подскажите, является ли нынешняя ситуация показанием для повторной конизации?

И как бы вы посоветовали действовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-04 09:42
Здравствуйте! Доя начала лучше все де взять биопсию. И по результатам принимать решение