Нужен ли прием витамина К при остеопорозе

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ГЭРБ, ХБП, остеопороз, полиартроз.
Здравствуйте! В 2018г. диагностирован остеопороз. Была назначена фороза. После нескольких недель приема появились сильные боли в желудке. И до этого была ГЭРБ и гастрит. Назначены уколы пролиа через 6 месяцев, витамид Д3 и препараты кальция. В конце декабря будет 4 укол. Слышала. Что при приеме кальция нужен еще и витамин К. Пожалуйста, подскажите. Нужен ли витамин К и в каком виде принимать? В поликлинику не могу пойти, т. к. из-за удаленной почки отвод от прививки: боюсь заразиться ковидом. Болячек, конечно, много. Но я еще работаю летом на даче, ежедневно делаю гимнастику. В здравом уме и твердой памяти. Как видите, владею интернетом. Короче. Еще жива, слава тебе, Господи! Заранее благодарю! С уваженем Вероника Вадимовна.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-20 06:48
Вероника Вадимовна, доброго Вам здоровья)

Возраст и удаленная почка как раз являются показанием для вакцинации, а не наоборот. Какая бы причина удаления не была. Имейте это в виду при принятии решений.

Нужен витамин К2 в виде менахинона 4 или 7 при приеме витамина Д. Доза 100 мкг обычно.