Прием витаминов после операции на почке (онкология)

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 3 года назад перенесла операцию (онкология почки). В период весна - осень (и не только), встает вопрос о приеме витаминов. Информация в интернете по этому вопросу противоречивая. Учитывая состояние моих волос и кожи, а также повышенную утомляемость, раздражительность и бессонницу думаю, что витамины необходимы. Хотелось бы получить совет, чтобы не навредить.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-17 08:52
Здравствуйте. Какие конкретно витамины Вам назначил врач?
Платная консультация
Лариса 2018-10-17 11:28
Добрый день. Витамины мне не были назначены. Более того, мой родственник (врач эндокринолог) считает, что от приема витаминов (аптечных) при таких заболеваниях лучше воздержаться. Дескать, лучше получать их из продуктов питания. Но откуда там сейчас витамины. Поэтому читаю в интернете, стараюсь разобраться. Вот решила задать вопрос и выяснить мнение специалиста. С уважением Лариса.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-17 11:58
При онкологических заболеваниях (даже при отстутствии рецидива и метастазов)
от приема витаминов и поливитаминов лучше воздержаться, так как они стимулируют пролиферативные процессы.
Это мое мнение. Официально у онкологов нет никаких рекомендаций по применению витаминов.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Лариса 2018-10-17 12:05
Благодарю Вас за быстрый и подробный ответ, а также за участие. С уважением, Лариса.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-19 14:21
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам!