Онкология почки
Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония Ад 170 на 100
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У моего свекра 2 мес назад обнаружили опухоль почки с метастазами в легкие (8 шт). Ему ничего не болит и чувствует себя хорошо. После консультации онколога ему назначили плановую операцию по удалению почки. Перед операцией сказали получить заключение кардиолога. Прошли узи сердца, холтер и БЦА сосудов и на основании этих обследований кардиолог дал заключение, что операция не противопоказана, но при достижении нормальных показателей АД. Но доктор, чисто по человечески порекомендовал не делать операцию тк может быть что операция ускорит течение болезни. Посоветуйте вы нам, пожалуйста, как быть. Может лучше пройти поддерживающую терапию. Очень просим о помощи. Спасибо не могу добавить фото сюда, напишите, пожалуйста, почтовый ящик я туда скину
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-02 17:57
Здравствуйте. Если онкологи предлагают специальное лечение (операцию), это означает, что еще есть возможность лечения этой опухоли. После операции при отсутствии противопоказаний возможна иммунотерапия и таргентная терапия.
"Поддерживающая терапия" в данном случае никакого эффекта не даст.
С уважением, Наталья Геннадьевна.