Нужен ли омепразол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс желчи
Добрый день! Сейчас принимаю цитофлавин для мозгового кровообращения. Гастроэнтеролог назначил сейчас пропить пепсан-р и иберогаст (из жалоб у меня горечь во рту из-за рефлюкса желчи и отрыжка). При этом гастроэнтеролог сказал, что при цитофлавине нужно пить омепразол, т. к никотиновая кислота раздражает желудок. У меня вопрос: с пепсаном, который и так снижает соляную кислоту, точно ли нужно омепразол добавлять? Пепсан назначен на 7 дней, а цитофлавин мне пить ещё 2 недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-09 23:18
Здравствуйте. Омепразол нет смысла принимать. Замените его пепсаном, можно длительно. Плюс постарайтесь соблюдать диету. А также настой корня алтея или семени льна.