Нозефрин и туберкулез

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, лор выписал мне спрей нозефрин. Так как плохо дышал нос и были головные боли, сделали снимок и показал отек. Сначала неделю пшыкала спрей ринофлуимуцил потом месяц нозефрин. Курс прошла, но переодически когда закладывает нос все равно пользуюсь нозефрином. Но сейчас прочитала инструкцию и там написано что нужно с осторожностью применять с туберкулезом. Я год прохожу курс лечения туберкулеза, сейчас почти заканчиваю лечения. Правда что нельзя принимать нозефрин? И почему? Что может быть если я его принимала 1,5 месяца?
Категория: Фтизиатр

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-22 00:46
Здравствуйте, Ирина! Применение сосудосуживающих капель всегда ограничено из-за их действия на слизистую. Это нарушает питание тканей и отек становится хронический. Кроме этого часть препаратов попадает по задней стенке глотки в трахею и бронхи, что приводит к спазму бронхов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день или синупрет по 2 драже 3-4 раза в день 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок
Ирина Морозова 2024-09-22 00:54
Но впринципе на лечение туберкулеза нозефрин не критично повлияло, правильно я понимаю? Главное пройти как востоносливающий так скажем курс. Просто у меня переодически появляются проблемы с носом, и вот как раз нозефрин очень хорошо мне помог в этом, мне можно будет им пользоваться если вдруг снова будут проблемы? На туберкулез это как-то повлияет?
Ирина Морозова 2024-09-22 00:56
И еще подскажите пожалуйста, я вот когда пользовалась этим спреем, врач мне тоже выписывала синупрет 10 -14 дней. Сейчас мне его можно еще раз пропить как вы написали или уже лучше не надо?
Учитывая, что у Вас хронический назофарингит, то надо разбираться с его причиной. Не исключен аллергический вариант, когда среда формирует защитный слой слизи и отек уменьшает просвет полости носа. Первое что стоит делать в таком случае - очищать жизненное пространство - уменьшать количество вещей в доме, борьба с пылью и свежий воздух. И туберкулёзная палочка в старых вещах живёт чудесно.
Курс Синупрет возможен 4-5 раз за год при необходимости.