Новый вирус из Китая
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Дорогой Евгений Федорович! Это Татьяна с вопроса Новая старая вакцина. Решила задать вопрос в новой редакции. Что это за метапневмовирус? Опаснее ли он короновируса? Помогает ли от него прививка от пневмококка? Мне надо ложиться в больницу на обследование перед операцией. Стоит ли это делать сейчас?
Категория: Пульмонолог
12 ответов
Здравствуйте, Татьяна!
Человеческий метапневмовирус, hMPV, — распространенный респираторный вирус, который часто вызывает ОРВИ. Как правило, люди болеют зимой или ранней весной — это сезонное заболевание.
Передается метапневмовирус от больного человека к здоровому при чихании и кашле или через поверхности, на которые попали вирусные частицы. Хотя заразиться можно в любом возрасте, большая часть случаев приходится на детей до пяти лет.
Симптомы метапневмовируса. ОРВИ, вызванная метапневмовирусом, очень напоминает обычную простуду. Симптомы длятся от двух до пяти дней и могут включать:
кашель;
насморк или заложенность носа;
боль в горле;
температура тела выше 38 °С.
В более тяжелых случаях у пациентов могут быть хрипы и проблемы с дыханием. Иногда возникают осложнения — вторичные инфекции нижних дыхательных путей, такие как бронхит или пневмония.
Насколько опасен метапневмовирус. Как правило, тяжелее протекает первое в жизни заражение этим вирусом, поэтому метапневмовирус опаснее всего для маленьких детей. Риск осложнений у детей до пяти лет тоже выше: в 5—16% случаев развивается инфекция нижних дыхательных путей, например пневмония.
После перенесенной болезни организм приобретает частичный иммунитет, поэтому взрослые люди обычно болеют только с легкими симптомами. Но у людей старше 65 лет, особенно с болезнями легких и ослабленной иммунной системой — так бывает, например, при раке и аутоиммунных заболеваниях — риски снова увеличиваются. Поэтому пожилые могут болеть так же тяжело, как и маленькие дети.Специфического лечения, то есть препарата, который способен уничтожать уже попавшие в организм частицы метапневмовируса, на сегодняшний день не существует. Все, что мы можем, — это бороться с симптомами и ждать, пока болезнь не пройдет сама.
Как защититься от метапневмовируса. Меры профилактики такие же, как при любой ОРВИ, и включают мытье рук и пребывание дома в случае болезни. Вакцин от метапневмовируса пока не существует
<divЧто известно о ситуации с метапневмовирусом в мире и в России
По данным ВОЗ, рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, связанными с метапневмовирусом, наблюдается в Китае примерно с декабря 2024 года. В других странах — в том числе в Малайзии, Индии и Казахстане — число новых случаев тоже растет. Но на сегодняшний день рост заболеваемости очень умеренный. Например, с начала эпидемического сезона в Казахстане провели 8360 тестов на вирусы негриппозной природы. Из них метапневмовирус выявили только в 30 случаях, то есть его доля в структуре сезонной заболеваемости ОРВИ — всего 1,6%.
Хотя мы не знаем, сколько именно россиян заразилось метапневмовирусом, пока кажется, что в РФ ситуация примерно такая же, как и в других странах. По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням профессора Владимира Чуланова, доля метапневмовируса в структуре возбудителей ОРВИ в России на протяжении нескольких недель стабильна — всего 0,1%. А 8 января 2025 года в телеграм-канале Минпросвещения РФ появилось сообщение, что пока ограничения в школах из-за метапневмовируса вводить не планируют.
В целом заболеваемость ОРВИ в 2025 году остается в диапазоне, ожидаемом для зимы в Северном полушарии — то есть не больше, а в некоторых странах даже немного меньше, чем в 2024 году. Поэтому об эпидемии метапневмовируса говорить пока рано.
Татьяна 2025-01-11 08:54
Спасибо, Евгений Федорович! И что это все приходит из Китая? Прямо резервуар вирусов.
В глобальном смысле вирусные инфекции путь к модификации генома и дальнейшей эволюции.
Татьяна 2025-01-16 08:56
Здравствуйте, дорогой док! Получается, вирусы на более высокой ступени эволюции, чем человек, раз они нас убивают? Читала, что многие лаборатории улучшают вирусы, зачем непонятно. А пчелы болеют вирусными инфекциями?
По инвазивности человек все же выше: его вы найдете везде. У пчел есть тоже вирусы, но большую их часть переносят клещи вароа деструктор, например вирус деформации крыла, вирус хронического паралича, вирус острого паралича, вирус мешотчатого расплода, вирус черных маточников.
Татьяна 2025-01-17 08:05
Тема интересная. Не думала, что пчелы так болеют. Ведь они сами по себе - лекарство. Здоровья Вам, и Вашим пчелкам.
Если бы знали, что с ними делают взрывники и дробильшики - настоящие вредители горных пород!
Татьяна 2025-01-19 08:30
Дорогой Евгений Федорович! С Крещением! У нас + 1, все тает. Про камни думала целые сутки. А вода крещенская полезна? Или это миф?
Вода это чудо, и в Крещение тоже!