Новопассит, успокоительные, трудно дышать
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже год как присутствует тяжесть в грудной клетке(кт в норме), пила 4 месяца Рексетин (были и ПА, тревожность, депрессия, страх), эти симптомы ушли, но трудности с дыханием остались. Имеется гастрит, хронический вазомоторный ринит, УЗИ ОБП в норме, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер-тоже в норме, анализы в норме. По щитовидке узел доброкачественный, анализы в норме.
Также каждый день тахикардия мучает приступами, то есть, то нету. Перебои в сердце чувствуются, экстрасистолы чувствую. От этого появляется страх того, что с сердцем что-то и из-за этого трудно дышать.
Подскажите какие успокоительные попить можно без рецепта? (Новопассит может?). Фенибут, Адаптол, валериана-эффекта нету.
1 ответ
Здравствуйте, Карина.
4 месяца - это мало. Кроме того, нужна в основном психотерапевтическая работа. Проблема невроза не была решена.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.