Новообразование темного цвета

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста, месяц назад на ноге появилось непонятное образование темного цвета. Ращмер 2 мм, немного плотнее на ощупь, чем кожа, немного возвышается над кожей. Дискомфорта нет. Пугает просто темный цвет. Подскажите, что это такое?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 16:07
Здравствуйте, Иван!

Травмы не было в этом месте? Хотя конечно можно удариться ногой и забыть

При хорошем освещении образование больше черное или фиолетовое?

Посветите фонариком.
Иван 2020-01-19 16:11
Непонятно, темное. Но травма была.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 16:20
Больше склоняюсь к - ангиокератома - доброкачественное сосудистое образование кожи!

Не опасно!!!

Для подтверждения диагноза - - - достаточно провести :дерматоскопию.

После подтверждения можно удалить лазером или сургитроном.

http://www.skinatlas.com/ru/catalog/angiokeratoma-pictures/80 9.html

Если есть вопросы пишите!
Иван 2020-01-19 16:21
Спасибо большое! Подскажите еще, на меланому не похоже?! Начитался, жуть просто! А удалять обязательно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 16:23
Нет, не похоже!

Удалять - необязательно, подтвердить диагноз очно - обязательно!

Если будут вопросы пишите!

Не волнуйтесь!
Иван 2020-01-19 16:25
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 10:19
На здоровье! Всего вам наилучшего!)