Новообразование на коже ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: Год и два месяца
Здравствуйте, Алина Викторовна. Вы очень грамотный специалист, поэтому обращаюсь именно к вам
У моей дочки образование на ноге. Не болит не чешется. Расти перестало два месяца назад.
Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 16:59
Здравствуйте, Ксения!

Сколько времени существует вообщем?

Оно больше жёлтое или цвета кожи?

Посещали врача очно? Проводили дерматоскопию?
Ксения 2020-03-20 17:04
Около 9 месяцев, посещали, но у нас тут такой дерматолог, что я ему не очень доверяю, он поставил не точный диагноз и дал направление к другому специалисту.
Во вторник едем к другому врачу
Оно телесного цвета, иногда становится розовым
Нам ставили моллюска, когда мы летом ходили к дерматологу
Сказали удалять, но насколько я знаю, то лучше ждать
А сейчас смотрю, что оно вообще не похоже на моллюска
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 17:10

Солитарная мастоцитома - - - доброкачественное образование кожи.

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести - дерматоскопию.

Также проследить или проверить симптом Дарье - Унны. Я так понимаю у вас положительно : покраснение и отёк элемента при трении или после гарячей воды.

Проходит самостоятельно в 100 % случаев до 5-10 лет.

Не волнуйтесь!
Ксения 2020-03-20 17:13
Оно будет продолжать расти? Стоит ли удалять? В связи с чем оно могло появиться? И могут ли проявляться такие новообразования ещё на коже? Простите что так много вопросов, у меня паника
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 17:27
Скорее нет, чем да, в плане роста .

Это - - врождённое заболевание кожи, хоть и появляется позже после рождения.

Удалять однозначно - - - нет.!!!!!
Риск - удаление / общий наркоз (анестезия) , не в пользу последнего.

Все равно пройдёт самостоятельно и не опасно!!!!! Зачем удалять?!?!?

То есть ещё раз :  риски по  общей анестезии и останется рубец после удаления.

Не паникуйте. Растите ребёночка и будьте здоровы.
Ксения 2020-03-20 17:31
Спасибо вам, вы меня успокоили. А то я теперь на любой прыщик реагирую неадекватно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 17:59
На здоровье! Всего вам наилучшего!