Заноза не проходит

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет назад на ноге появился прыщик, врачи сказали не трогать само пройдет, фоликуллит поставили, мазали фуцидином, гексизоном, малавит. Прыщ так и не проходил, но по серединке стало белое как гной стало просвечивать что то черное, после ванны вытащили пинцетом занозу но светлого цвета, 1-2 мм, думали но все пройдет, но прошло уже 3 недели но прыщик не проходит, в серединке белое есть. Подскажите, что делать, хирургически придется удалять образовние если оно само не проходит(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 13:09
Здравствуйте Виктория

Сейчас, после удаления занозы, проведите лечение Фуцидином 3-4 раза в день на 7-10 дней. Первоначально оно мог не помочь из-за наличия занозы в ране.

При отсутствии эффекта надо будет очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Виктория 2019-11-16 13:24
Спасибо, а дермотоскопия для чего нужна в нашем случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 13:47
Чтобы провести дифференциальную диагностику между воспалительным инфильтратом и гемангиомой.
Виктория 2019-12-02 15:54
Здравствуйте, помазали фуцидином, улучшений нет, как было так все и осталось. Сходили к дерматологу, сказали, что это наверное остаточное, заноза долго была, вот и не проходит. Подскажите, такое может быть, что прошел месяц, а прыщик как был по размеру и цвету, так и остался, ведь должны быть какие то улучшения? Посоветуйте, что делать, удалять в плане онкоостороженности нужно? Назначили крем реверген.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 16:16
Если за месяц улучшений не произошло, то это гемангиома.

Ее можно удалить лазером или электрокоагулятором.
Виктория 2019-12-02 17:08
Спасибо. Дерматолог смотрела в дерматоскоп, получается не дерматоскопе можно не узнать гемангиому? Реверген не поможет, медикаментозного лечения нет только удаление?
Виктория 2019-12-02 20:01
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:15
Что сказал дерматолог по результатам дерматоскопии, какой диагноз поставлен?
Виктория 2019-12-02 20:46
Врач посмотрела в дерматоскоп, сказала воспаления нет антибиотики и гормоны не нужно больше. Молодец, что вытащила занозу, это остаточное, пол года может проходить все. В карточке почему то написано остаточные явления после фалликулита. Хотя заноза ведь была в ноге 1.5 месяца. Вы пожалуйста скажите свое мнение, это опасно оставлять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:48
Нет, это не опасно. Можно оставить.

Но по внешнему виду и по цвету похоже на капиллярную гемангиому.