Новое заболевание или рецидив
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Обнаружила у себя в области половых органов прыщик. Т. к 14 лет назад переболела сифилисом-сразу подозрения на шанкр. Кроме мужа никого не было, в нем уверена почти на 100 %. За неделю до этого брилась и как вариант надеюсь, что сбрила вросший волос и все из за этого.
1. Возможно ли такое, что у меня рецидив пролеченного сифилиса или шанкр выходит только при новом заболевании?
2. Какие анализы мне лучше сдать, чтоб понять обстановку. Знаю, что у переболевших в крови могут выходить иногда + при RW и ИФА.
3. Заразна ли я для семьи, если это прошлая болезнь дала рецидив?
Спасибо заранее за ответ. Я очень надеюсь, что хоть что-то прояснится.
3 ответа
Здравствуйте, Виолетта!
1. только при свежем /повторном заражении .
2. ИФА - остаётся положительно пожизненно. Сделайте : МРП / РВ.
3. Нет
На самом деле , если Вас адекватно пролечили и сняли с учёта , о рецидиве - не может быть и речи.
Думаю, Вы совершенно напрасно волнуетесь!
3. Нет
Виолетта 2019-07-10 22:02
Спасибо вам огромное, успокоили. Я уже ночи не сплю, жду "приговора“. Сдам анализы и отправлю вам посмотреть, чтоб окончательно быть уверенной во всем.