Сифилис не долечили или новая болезнь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, с мужем 20 лет назад прошли лечение сифилиса, сняли с учета. Неделю назад он сдавал кровь и ему сказали что полож. Результат. Соответсвенно я тоже сдала анализ, мне сказали отр. Мужу назначили лечение. Результаты анализов мужа
1. исследование крови в кср: -реакция связыв. Комплимента трепонемный отр -микрореакция - слабопол
2. Ифа - АТ КTREPONEMA JgM отр -АТ к JgG полож 1/640
3. Резул ислед. На сифилис Рпга полож 1/640 Рпр тест слабопол Риф абс полож 3+
Мои результаты
1. исследование крови в кср: -реакция связыв. Комплимента трепонемный отр -микрореакция - отр
2. Ифа - АТ КTREPONEMA JgM отр -АТ к JgG полож 1/320
3. Резул ислед. На сифилис Рпга полож 1/320 Рпр тест отриц -Риф абс полож 3+
Вопрос. 1. Что значат эти анализы? 2. Может ли быть ранее не долеч. Сифилис 3. Или это новая болезнь? 4. Если не долеч. Почему у меня нет, как говорит врач 5. Что делать?
Категория: Венеролог

9 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-11 22:27
Здравствуйте, Ольга
По результатам мужа похоже, что это повторное заражение
У Вас по крови следовые реакции, т. е память крови
Но возможно, что позже, если муж заразил Вас картина крови изменится
tayncar@yandex.ru 2019-09-11 22:35
Как -нибудь можно проверить повторно это или нет? И примерно сколько месяцев или лет, это можно проверить? Сейчас мне сказали сделать 2 укола в целях профилактики, это нужно или нет? Если он заразен, эти 2 укола меня спасут или поздно? И может быть это как следствие не долеченного ранее сифилиса? Проявится заново может? Хотя у меня все норм. Спасибо
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-11 22:44
Нужно сделать подтверждающий тест иммунноблот М и G и ему и Вам
Если иммунноглобулины М положительные значит заражение произошло примерно 1-1.5 месяца назад, если отрицательно, но G положительно значит повторное заражение или рецидив
Сначала сделайте тест, потом Цефтриаксон
tayncar@yandex.ru 2019-09-11 23:00
Те получается уже поздно делать тест? Мужу уже 2 укола сделали, а мне 1 и в пт 2й. Или можно сдать этот тест? Что такое рецидив? Это повторно заново полученная болезнь, верно?
Я правильно понимаю что старая болезнь никак не могла возобновится. Или какие то шансы есть в следствие не до лечебной болезни и она возобновилась. Пытаюсь разобраться. Почему у меня отр анализ, если он заразен.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-11 23:05
Можно сделать
Рецидив, это возврат прошлой болезни
Да, и такое может быть, что он не до конца пролечил
Всё зависит от иммуннитета человека и поэтому так реагирует кровь
У одних половых партнёров по разному
tayncar@yandex.ru 2019-09-11 23:09
Вот этот верно анализ? Мы его сделали. Только у мужа 1/640
А у меня 1/320
tayncar@yandex.ru 2019-09-11 23:11
tayncar@yandex.ru 2019-09-11 23:13
Он заразен?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-12 00:57
Этот анализ делают в частных лабораториях, не в КВД
Но по результатам этих тестов, скорее всего рецидив