Anti-Chlamydia trachomatis IgA и IgG

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня был незащищенный обоюдный оральный секс с девушкой. Спустя 6 суток я решил провериться на зппп и сдал соскоб уретры (ПЦР). Было всё отрицательно, в том числе и chlamidia trachomatis - отриц. Спустя три недели после того секса я сдал ещё кровь на anti-Chlamydia trachomatis IgA и anti-Chlamydia trachomatis IgG. Результат по IgA - отриц., по IgG- положительный КП=3,08. Я почитал, что при таком сочетании результатов нет повода для беспокойства, что это показывает то, что хламидии трахоматис были раньше и сейчас их нет. Я правда не помню, что когда то лечил хламидиоз. Лечение при совокупности таких результатов не требуется. Это так? Можно не переживать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-10 22:00
Здравствуйте , Дмитрий!

Да, Вы правы :  это - иммунная память.

Скорее всего , Вы болели и пролечились антибиотиками, не зная об этом.

Ig G - не образуются в крови так рано после заражения .

Единственное, обследуйтесь ещё на ВИЧ и гепатиты В, С - лучше всего методом ПЦР через 2-3 Нед от контакта.

Также, МРП или ИФА на сифилис через 1,3,6 мес от контакта.

Дмитрий 2018-11-10 22:08
Я сдал кровь спустя 3 недели после контакта на: Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2
Сифилис RPR (Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест)
Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM)
Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
Аnti- Chlamydia tr. IgA + anti- Chlamydia tr. IgG (определение антител классов IgA и IgG)
Anti-HSV-2 IgG.

Всё отрицательно. Кроме вышеуказанного мною положительного результата Anti chlamidia tr IgG
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-10 22:12
Значит - отлично!

Только по сифилису - всвязи с длительным инкубационным периодом - придется сделать повторно анализы через 3 и 6 мес.

Дмитрий 2018-11-10 22:17
Спасибо за ответ, Алина Викторовна! Ещё я прочитал на одном сайте, что полноинформационный результат после сдачи анализа соскоб пцр, может быть, если анализ был взят через 2 недели после сомнительного контакта. Это не так? Я сдавал через 6 суток после контакта
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-10 22:32
Да, лучше сдавать через 2, а то и 3 -4 Нед от контакта (тоже связано с максимальным инкубационным периодом).

Тем не менее, на 6 день ПЦР также информативны. Пока инфекции нет.

Можно пересдать ПЦР на хламидиоз, гонорею через 4 Нед от контакта. Хотя заражение при ОС достаточно маловероятно.

Дмитрий 2018-11-10 22:49
Ещё 2 вопроса:
1. Повторный пцр на хламидиоз и гонорею какими способами можно сдать (кроме соскоба)?
2. По поводу повторного анализа на сифилис, также узнал, что в среднем инкубационный период около 3-4 нед. У меня через пару дней 4 недели с того контакта (никаких физиологических отклонений нет). Если симптомов нет и хочется успокоить в себе мысли о заражении, то говорят существует метод превентивного лечения, заключающегося всего в двух уколах. Стоит ли это делать? Всё же ждать неопределённое время очень проблематично(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-10 23:23
Можно сделать - Ig M (кровь).

На мой взгляд, лучше подождать.
Даже после превентивного лечения все равно нужно сделать контрольные анализы (через 3 и 6 мес ! ).
Риск заражения небольшой.

Если очень волнуетесь, можно обсудить превентивное лечение сифилиса с дерматовенерологом очно.