Новое в ЭКГ. Нарушение реполяризации
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Имею на руках следующие исследования: 2019г - ЭКГ + ЭхоКГ; 2020г - ЭКГ; 2021 - ЭКГ. На последнем, в заключении, написали что-то новенькое - нарушение реполяризации нижней стенки.
На диспансеризацию меня ежегодно направляет Служба крови как постоянного донора.
Прошу посмотреть мои исследования и дать Ваш комментарий.
Мои вопросы:
1. могла быть неточность/погрешность в исследовании. Надо ли настоять на повторном? (во время исследования сильно волновался и была тахикардия, впрочем, как и при любых других исследованиях).
2. на последнем исследовании внизу написано 16 окт. 1974. это, вероятно, что-то связанное с аппаратом? Это не может быть исследование другого пациента?
3. все же, если Ваше заключение будет солидарно, то что мне делать с этим новшеством с моим сердцем?)
О себе: вес 75, рост 184, не курю, тренировки 3-4 раз/нед., АД среднее в спокойствии 125/75. Когда волнуюсь АД быстро поднимается (например при сдаче крови АД 160/90, пульс 100) -это моя классическая реакция на стрессовые ситуации (настоящие и выдуманные). самочувствие при этом нормальное, только сильное волнение. Только стрессовый фактор проходит, давление быстро возвращается к моей норме.
п. с. одно фото от 2019 не влезло. ЧСС 107. RR=0.561c. эл ось нормальная 69 гр. Инд. Сок=34.4. PQ=0.160c. P=0.120c. QRS=0.093c. QT=0.313c. QTд=0.280с. СП=+6%. QTc(B) =0.481c. QTc(F) =0.380c. синусовая тах-я с чсс 107.
Мои вопросы:
3 ответа
Здравствуйте!
- Нет. Начнем с того, что у вас нормальная ЭКГ, абсолютно идентичная прошлогодним. Это погрешность в расшифровке, а не в вашей экг.
- Просто вы делали исследование на друоом аппарате, в котором не установлена текущая дата.
- Думаю, вам не стоит беспокоиться, кардиограмма не изменилась.