Нормы глюкозы для беременных
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста. У меня срок беременности 17,5 недель. Сдавала в ЖК анализ на глюкозу, показало 5.1. Участковый врач ничего не сказала. Недавно выяснилось, что есть субклинический гипотиреоз и в ходе дообследования сдала глюкозу повторно в другой лаборатории. Показало 5.3. НО! В утро сдачи крови был сильный стресс и плакала, эндокринолог сказала, что это могло исказить результат и посоветовала опять пересдать, чтобы исключить ГСД. Вчера анализ еще в одной другой лаборатории показал 5.0.
1) Это нормальный показатель? Нормы везде пишут и называют разные. Стоит ли мне волноваться и просить опять направление к эндокринологу?
2) Нужно ли мне как-то особо контролировать уровень сахара диетой и регулярной сдачей анализа?
Рост 185, вес 97. В семье нет больных сахарным диабетом.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
- Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
- Нет, только плановый тест толерантности к глюкозе на 24-28 неделе беременности.