Нормализовать давление

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, мерцательная аритмия, почечная недостаточность
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мама много лет страдает гипертонией, мерцательной аритмией и сахарным диабетом (инсулинозависимый). У нее вторая группа сердечная недостаточность). Почки больные.
В прошлом году давление часто достигало отметки 210/110. Сахар держался 12 ед.
В январе 2019 года случился инсульт, после которого мама довольно быстро восстановилась. В марте 2019 года травмировала палец на ноге, 1 апреля после безуспешного лечения отняли ногу.
Сейчас прикована к инвалидному креслу, но обслуживает себя сама (ходит на санстул, готовит еду). Шов на культе довольно быстро зарос (одна точечка периодически то кровит, то зарастает - клею повязки с зеленкой). Здоровая нога опухает (мама мало лежит, нога часто в опущенном состоянии). Иногда покрывается волдыриками, но обрабатываю Левомеколем - заживают.
Очень тревожит факт, что в последнее время (недели три) давление стало 160/70, а сегодня 146/63. Сахар сейчас 5,2 (диету мама не очень соблюдает, поэтому даю метформин, а то подскакивал до 13 ед).
Принимает лекарства:
Утро:
* лизиноприл 20 мг (сейчас убавила до 10),
* вероамлодипин 10 мг,
* индапамид 2,5 мг
* дигоксин (1/4)
* фезам - 1шт
* метформин
* периодически фуросемид + аспаркам (когда сильно опухает нога)

Вечер:
то же самое, только вместо индапамида кардиомагнил 75 мг.

Для кровообращения неделю назад проколола 10 уколов в мышцу Актовегин.
После этого стали принимать фезам, до этого - ноопепт, ранее - мексидол.

Инсулин:
8: 00
Длинный - 17 ед,
Короткий - 9 ед

13: 00
Короткий - 9 ед

17: 00
Короткий - 9 ед

20: 00
Длинный - 17 ед.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как нормализовать давление. Все ли мы правильно принимаем?
Буду очень благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-16 08:26
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?