Как нормализовать давление?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Ожирение. Гипертоническая болезнь.
, Здравствуйте Ксения Викторовна. Мне нужна Ваша помощь. В марте давление было почти в норме. В апреле, как сглазил. Сегодня уже 15 апреля, у меня давления нормального ещё не было, в основном 170/97, пульс 99-100,154 /84, пульс 97-100. Что я делаю не так? Утром пью бисапролол +трипликсам 10мг+2,5мг+10 мг, через небольшой промежуток метформин 1000 гликлазид канон 30 мг Вечером метформин 1000 мг и стал добавлять каптоприл 1/2 таблетки, потому что утром встаю с высоким давлением, также по вечерам стал замечать отёки стали появляться на ногах. Ксения Викторовна, пожалуйста, ответьте мне, может мне добавить верошпирон (я тут прочитал, что он добавляется, как раз при сахарном диабете) ? Я не знаю, что ещё добавить, какие препараты, но, честное слово устал уже от давления и ЭКЗАМЕН у меня совсем скоро, я ведь и так академку брал по болезни, очень хочется диплом получить. Буду очень ждать Вашего ответа. Да, ещё спросить хотел может мне этот трипликсам не идёт или дозировка не та?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 09:19
Здравствуйте. Вероятнее всего трипликсама не зватает на сутки. Дозировка его максимальная, поэтому нужно добавлять препараты. Утром можно добавить верошпирон в дозе 25 мг, а вечером моксонидин 0,4 мг, этого должно хватить до утра. Если отеки не уменьшаться, то скорее всего это реакция на амлодипин, который входит в состав трипликсама. Тогда нужно будет менять препарат на другой.
Иван 2019-04-16 09:35
Здравствуйте. Спасибо Вам большое Ксения Викторовна. Всё доступно и быстро объяснили.