Нормализация АД

Спрашивает: Валенитина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, мне 55 лет, Последнее время где-то с полмесяца чувствую усталость, голова побаливает, в связи с обострением хронического гастрита и ДЖВП принимала по назначению урсосан, фестал, нексиум, пила отвары шиповника, бессмертника, ромашки, сидела на диете №5, похудела (с одной стороны это плюс!), пожалуйста что можно до визита к врачу, сейчас я его просто опасаюсь по причине Covid! Принимать от пониженного давления? Оно у меня то 99/63, то 97/51, чувствую усталость, голова побаливает
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 19:40
Здравствуйте.
Эпизодически можно принимать Цитрамон, Кордиамин.
Следите за объемом выпитой жидкости - в день около 30 мл на кг веса, употребляйте достаточно соли 10-12 г/сут.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Валенитина 2021-02-05 20:31
Спасибо! На фоне диеты №5 могло это иметь место, обострился хронический гастрит и ДЖВП, посадили на строжайшую диету, принимала нексиум, тримедат, урсосан, отвары гиповника и бессмертника? цитрамон можно принимать, но не кажлый же день, а давление 2недели уде в пределах 95/58-61, измеряю и утром, и в обед, неважно себя чувствую просто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-06 22:19
Возможно связана с лечением гастропатологии. Я бы порекомендовала все же проконсультироваться с терапевтом, сдать общий анализ крови, кровь на железо, ферритин для исключения анемии.
Постарайтесь соблюдать рекомендации по коррекции образа жизни - достаточный питьевой режим, в том числе крепкий чёрный чай. Употребление соли, сон с высоким изголовьем, возможно ношение компрессионного трикотажа.