Ногти, витамины, расслаиваются, авитомоноз?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. Неделю назад ногти стали вот такие. Не все, некоторые. Как будто слазят с середины, или расстраиваются. Фото прилажила. Не знаю к какому врачу обратиться с этим. Педиатр думает что авитаминоз и все, ни чего больше не сказала. Недели 2 давали витамины шипучие детские витамин С. Которые с 3 лет. И то шипучие табл делила на 2 и давала. Таблетка дозировкой 900 мг витамина С. И иногда даю витамин Д. Раз в неделю по 5-6 капель. Пил молоко с мёдом, ну это он и раньше пил. Не аллергик. Может это быть авитаминоз? Может ли это быть из за витаминов? Что нам делать делать? Чем лечить? Как ему помочь?

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-26 22:42
Здравствуйте

У ребенка было недавно ОРВИ?
Надежал 2021-09-26 22:45
Да болели бронхитом с 23.08 по 6.09
Это на ногтях появилось где то через 1,5 недели после полного выздоровления
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-26 23:05
Такое бывает у детей после перенесенного ОРВИ.

Ничего опасного нет.

Ногти восстановятся самостоятельно.

Лечения не требуется.
Надежал 2021-09-26 23:07
Ничего себе, спасибо. Следу что бы он не ковырял их теперь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-26 23:40
Да, ковырять не надо.

Это состояние ногтей называется Онихомадезис.