Передозировка витамина Д 3

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 4 года
Здравствуйте, я купила месяц назад витамин Д3 доза 1 000 МЕ, неправильно поняла врача и месяц целый месяц вместо 1000-2000 МЕ в сутки давала детям по 4000 МЕ каждому. В интернете написано что передозировка может дать знать о себе позже и что идёт накопление этого витамина а это очень опасно и завтра может ребёнок ослепнуть и него начнутся проблемы с почками (так как сейчас везде карантин анализы сдать не можем. Но этот месяц никаких побочна не замечала (
1 вопрос как понять что у детей накопление в витамина или передозировка?
2 вопрос Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-20 21:54
Добрый день.
В первую очередь необходимо прекратить прием витамина д. Можно сделать анализ на содержание витамина д в крови, чтобы понять масштаб проблемы.
Мадина 2020-04-21 17:47
Я знаю, что необходимо сдать анализ. Но сейчас нет такой возможности. По вашему опыту что можете сказать как специалист? Пока мы сдадим мои нервы не выдерживают. Детям одному 2 у неё была дисплазия тазобедренного сустава, ещё вальгусная деформация стоп. Второму 4,5 он вообще никогда не понимал этот витамин. Дети ведут себя нормально тьфу тьфу.
1 вопрос: это очень опасно? Эта передозировка за целый месяц?
2 вопрос: стоит ли паниковать?
Мадина 2020-04-21 18:23
Может ли витамин в такой дозе усвоиться у детей? Дочери 2 годика и 3 месяца. У неё дисплазия и вальгусная деформация стоп. С 2 месяцев получала массаж и электрофорез. Пили Д кальцин. Есть ли вероятность что у неё усвоилось? Сыну 4,5 года. Он вообще никогда не пил витамин Д. В первый раз мы его начали пить 16 марта и последний приём был 15 апреля. Давала иногда утром иногда вечером. Говорят что витамин Д3 хорошо усвоивается утром. Но мы пили по разному день с утра день перед сном, иногда в обед. Когда как. Никаких изменений в детях я не заметила. Вопрос 1: как понять у них усвоился витамин? Вопрос 2: как понять что передозировка витамина в организме без анализа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 21:47
Если у детей никак не изменилось состояние, то значит острой передозировки не было. Больше пейте жидкости.
Признаки передозировки - повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, жажда, судороги.
Без анализов можно только определить внешние проявления, если их нет, значит передозировки сильной не было. Сделайте перерыв на несколько недель, а потом уже начните прием в профилактической дозировке.
Мадина 2020-05-04 10:04
Спасибо вам большое за ответы. Витамин перестали пить уже как 19 дней. Внешних признаков не заметила. Я даю в данный момент только омегу. Больше пока ничего не даю.
Очень надеюсь что передозировки не было. Врач наш семейный сказала что за месяц она не думает что могла быть передозировка учитывая что дети его не пили никогда. И если была бы передозировка на младшей бы внешние признаки уже были бы заметны. Просто меня очень пугают дозировки которые они получили. Буду ждать когда модно будет сдать анализ и обязательно сдадим. Спасибо.
Вопрос 1: Уже больше двух недель после передозировки и если нет внешних признаков что можете сказать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 10:07
Значит передозировки не было.
Если у вас южный регион и дети достаточно времени проводят на свежем воздухе, то летом витамин д можно не давать.