Ноет верхняя челюсть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Месяц назад обратилась к стоматологу. Ноющие боли в верхней челюсти слева. Болело иногда и скуловая кость. Запломбировали 7-ку и удалили 8-ку. На время жалобы прошли. А затем снова начали беспокоить ноющие постоянные брли, которые возникают ближе к обеду и немного усиливаются вечером и ночью. Боль без четкой локализации. От 4-ки до 7-ки со стороны где лечила зубы. Сделала конторльный снимок 7,6,5 зубов. Сказали, что там все нормально. Подскажите, мои жалобы могут быть связаны с неврологической проблемой? И что посоветуете? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-15 00:33
Кристина здравствуйте

 При описанных симптомах (боли в верхней челюсти после стоматологического лечения) возможны несколько причин:

1. Неврологические причины:
- Невралгия тройничного нерва
- Невропатия после стоматологических манипуляций
- Миофасциальный синдром на фоне шейного остеохондроза
- Компрессия нервных окончаний

2. Необходимые обследования:
- КЛКТ челюсти
- МРТ шейного отдела
- Консультация невролога по месту жительства
- Осмотр стоматолога-хирурга
- Электродиагностика ветвей тройничного нерва

3. Возможные причины:
- Травматизация нерва при удалении зуба
- Реактивный периостит
- Мышечный спазм
- Отраженные боли от шейного отдела

4. План действий:
А) Диагностика:
- Исключение стоматологических причин
- Неврологический осмотр
- Оценка состояния ВНЧС

Б) Лечение:
- Противовоспалительная терапия
- Нейротропные препараты
- Миорелаксанты при необходимости
- Физиотерапия