Ночные срыгивания носом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Беспокоят срыгивания носом ночью. Кормлю ночью 3-4 раза лёжа на боку в своей кровати. Пока кушает сразу засыпает, получается что столбиком ночью не держу. Срыгивание через нос происходит через 2-3 часа после кормления. Он от этого просыпается сам. Весь хрипит, плачет, пугается. Бывает приходится отсасывать аспиратором молоко из носа.
Кормить ночью сидя, а потом носить столбиком-так ведь разгуляется и не уложишь потом. А если и держу, то редко срыгивает в полусонном состоянии.
Скажите, пожалуйста;
1) что делать в этой ситуации когда начинает захлебываться?
2) с чем связаны такие срыгивания? Когда они пройдут?
3) как кормить ребёнка ночью чтобы такого не было?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Добрый день. Такие срыгивания обусловлены слабостью сфинктера между желудком и пищеводом. Ночью желательно кормить не лежа а сидя, чтобы ребенок был в возвышенном положении, затем перекладывать в кроватку, где нужно поднять изголовье, тогда таких сильных срыгиваний не будет.