Ангина у ребенка, а лечим бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте, сын (2 года) заболел 15. 11. 18 при обращении к врачу жалобы были на температуру 39,2, насморк (зеленые густые сопли) и кашель ночью (как будто давиться), отсутствие сна с 3-6 ночи и отсутствие аппетита (которое до сих пор сохраняется) . Через 3 дня было обращение к врачу с коньюктивитом, (офтальмолог назначил лечение). В течении 2х недель проходим лечение (мирамистин-зев, аквалор, протаргол-нос, супримо бронхо сироп). Улучшения не заметны. 30.11.18 были на приеме, нам поменяли лечение (мирамистин-зев, аквалор, изофра-нос, супримо бронхо. И ингаляции на физрастворе беродуал по 10кап.).
Сегодня была у врача, так как заболела. Диагноз - фолликулярная ангина. Заглянула в горло к сыну у него то же самое (гной по краям горла). Врач горло не осматривал. Темперптура у ребенка отсутствует, хотя первую неделю была 39-39.4
1. Не повредят ли ингаляции, если это действительно ангина.
2. Чем можно обрабатывать горло, до понедельника (прием врача)
3. Ребенок плохо спит ночью, просыпается в 3 и засыпает в 5-6 с моей рукой на голове. Можно как-то облегчить это состояние.
4. Чем можно кормить ребенка, он ест только бульон от супа, от каш отказывается(ни когда их не ест).
5. Врач говорила, что мой больничный (по уходу за ребенком) может продлить только до 3 числа. Можно ли его продлять дальше, если это действительно ангина.
Заранее большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 22:14
Добрый день.
Если это ангина, то ингаляции не нужны.
Зев можно продолжать обрабатывать мирамистином, если ребенок умеет полоскать горло - то лучше частое полоскание.
Нурофен облегчит боль в ночное время, даже без температуры.
Кормить можно перетертой пюреобразной пищей, ребенку элементарно больно.
Больничный продлевается на определенное количество дней амбулаторно, не зависимо от диагноза. На все время лечения ребенка можно получить больничный при нахождении с ребенком в стационаре.