Ночные боли одновременно в нескольких точках
Спрашивает: светлана георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Удалена молочная железа, 1 стадия онкологии без метастазов; Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, хронический гастрит; хронический панкреатит, цистит, остеохондроз всех отделов позвоночника, опущенная стопа, нейропатия правой конечности; эндопротез тазобедренного сустава слева, пять ревизий.
Здравствуйте! Второй год меня беспокоят ночные боли одновременно в нескольких точках: в макушке, в эпигастрии с появлением горечи и тошноты, в промежности резким позывом на мочеиспускание, в нижних и верхних конечностях, преимущественно в стопах. Кистях и пальцах. Необходимо подняться, опорожнить мочевой пузырь и, по возможности начинать разминать тело. Оставаться лежа невозможно. В положении "сидя" начинаю работать массажером, потом двигать плечами, руками. Со временем удается немного улучшить состояние. Но на следующую ночь все повторяется сначала. Хотелось бы узнать: 1. В чем причина; 2. Как можно избавиться от болей?
1 ответ
Здравствуйте.
На основании одних только жалоб, без осмотра причину Ваших болей установить невозможно. Потому что причин такой блуждающей боли несколько. Фибромиалгия, ревматоидный полиартрит, который вызывает не только боль в суставах, но и во внутренних органах. А может быть и, наоборот, боль в печени может сопровождаться болью в конечностях, в неврологии такие симптомы могут быть при ВСД. Или, как теперь называют нарушением вегетативной функции. В таком случае необходимо принимать успокоительные препараты, чтобы погасить чрезмерную активность симпатической части вегетативной нервной системы. Можно принимать персен по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Капли Зеленского 25 кап. 3 раза в день на полстакана воды, хорошо перемешав в течении 2-х месяцев. Если же боль носит нейропатический характер, то нужно принимать такие препараты, как прегабалин (лирика) или габапентин, но они продаются по рецепту.
Но вообще Вам нужно обследоваться. Сдать кровь на общий и биохимический анализ, пройти УЗИ внутренних органов, в том числе и мочевого пузыря, пройти электронейрографию конечностей. Теперь после окончания карантина.