Низкий витамин Д3

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,16 июня сдала кровь на витамин Д3. Получила анализ. (17 нг/мл). Анализ сдала случайно. Но прочитав про витамин Д3 , ПОНЯЛА, ЧТО ЕСТЬ ОТКЛОНЕНИЯ. Иногда бессоница, похое настроение. Но и большой вес. Больше всего -это возраст. Ни разу не сдавала. Подскажите 1), в каких дозах надо принимать витаминД3. 2) Надо ли вместе с ним принимать К2.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-17 23:19
Добрый день.

С учетом возраста, 7000 МЕ на 2 мес.

к2 - обязательно.
Платная консультация
валентина 2020-06-20 08:14
Здравствуйте. Подскажите 7000МЕ принимать по 1 таблетке и К2 тоже по1 таблетке? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-20 12:36
Добрый день.

К2 начать с 50 мкг, при хорошей переносимости до 100 мкг.

Да, по 1 т.
Платная консультация
валентина 2020-06-20 13:31
Здравствуйте, а в аптеке в мг. Сколько мг тогда надо пить? Спасибо.
валентина 2020-06-26 10:36
Здравствуйте! Очень Вам благодарна, что вы отвечаете на мои вопросы. Сдала анализы:
Креатинин - 105 мкмоль/л Инсулин -26.1 мкЕд/мл Холестерин 3.77 ммоль/л
Глюкоза (плазма), ГТТ натощак 6.0 ммоль/л, Глюкоза (плазма), ГТТ ч/з 2 часа - 10.3 ммоль/л
HbA1c (гликированный Hb) 6.0. Подскажите, как нужно снизить инсулин.? Я не могу найти витамин Д3 7000 МЕ , можно пить 5000МЕ? При более пп не могу понизить вес, может это уже из-за возраста (60 лет)? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-29 21:29
  • Валентина, добрый день.
Начните тогда с 5000, и все равно потом оцените результаты, возможно, потребуются большие дозы.

про снижение веса -

НА вес влияют:
1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов, без храпа.
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо
витамин Д
хром (200 мкг 1 мес)
группа В
А
Е
С 500 мг 1 мес
цинк
селен 100 мкг, чередовать 1 мес приема, 1 мес перерыва
йод 200 мкг постоянно
6. работа печени
7. ежедневный стул
8. гормональный статус
9. пищевой дневник - что, сколько раз в день.

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

5. На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.