Низкий ТТГ, высокий Ат ТГ,

Спрашивает: Оксана Шитова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер! Так случилось, что сдала анализы на гормоны, и оказалось, что ттг очень низкий.
ТТГ в сентябре 0,005, в октябре 0,0025,
Т3 4,9,
Т4 15,68,
Ат ТГ 102,
Ат ТПО <3,
Пролактин 253,
Кальцетонин <2,
АТ к рецепторам ТТГ 1,19.
Сцинтография: Размеры правой доли 4,2*2 см, левой доли 4,1*1,8 см, Накопление РФП в тереоидной ткани низкое, распределение диффузно неравномерное в обеих долях без четких узлов. Перешеек не визуализируется.
Накопление РФП в слюнных железах удовлитворительное. Регионарные лимфатические узлы не визуализируются.
Тест захвата Тс 99 м-0,2%
Правая доля,0,1%
Левая доля 0,1%
Эндокринолог ничего не назначает. Как быть? Как поднять ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 23:52
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
  3. Лабораторные нормы для всех анализов.
  4. Чем Ваш врач объясняет то, что не назначает Вам терапию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана Шитова 2019-10-11 09:30
Добрый день! Благодарю за ответ.
1. Обратилась к маммологу, т. к. беспокоила боль в правой груди, в момент когда начиналась менструация. После отмены КОК Димиа, прошла узи, по результату мастопатия, было выделение из груди, молозиво, кормить ребенка перестала 2,5 года назад. Маммолог попросила сдать анализы на гормоны ттг и пролактин. Так и выявили.
2. Принимала только Мастодинон
3. ТТГ 0,005, референсные значения 0,4 -4,0
Т4 15,68, референсные значения 9-19,05
Пролактин 253, референсные значения 109-557
Т3 4,9, референсные значения 2,6-5,7
АТ ТГ 102, референсные значения <18
АТ ТПО <3, референсные значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 09:41
Что по 4му вопросу?
Оксана Шитова 2019-10-11 09:44
Не уместилось, простите пожалуйста.
Объясняет тем, что вы не нуждаетесь в тереостатиках, так как у вас токсичный зоб или узел, не обнаружен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 10:12
Не разделяю это мнение. При стабильном снижении уровня ТТГ до 0,1 и ниже мы проводим терапию тиреостатиками. Особенно при сомнительном титре антител к рецепторам ТТГ (от 1,0 до 1,5). Рекомендовала бы Вам обратиться к другому врачу в очной форме, получить альтернативные рекомендации и начать лечение.
Оксана Шитова 2019-10-11 10:19
Спасибо огромное, так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 10:24
Рада была помочь, здоровья Вам.