Низкий ттг. Панические атаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тириодит
Здравствуйте, доктор постоянно беспокоят перепады давления, тахикардия, панические атаки. С ноября 2019 году лечу гипертиреоз. После начала приема тиразола, Т4 пришел в норму, дозировку уменьшили до 5 МГц. Ттг на тот момент был 0, о6. все это время т4 был в норме, сейчас обнаружили, что Ттг упал 0,01. С чем это связано, при нормальном т4. Один доктор говорит, что гормоны щитовидки меня травят и поэтому так себя чувствую, другие говорят, что это от панических атак так.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:41
Здравствуйте, Елена.
Это связано с тем, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Тирозола. Правда, что Вы имеете ввиду под "5 МГц" я не вполне поняла. В любом случае, если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то развитие панических атак с щитовидной железой не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-29 22:16
Здравствуйте, я вам очень благодарна за ответ. Но теперь я совсем запуталась. В предыдущем анализе Т4 был в норме, а Ттг низкий, мне назначили повторно сдать Т4. Теперь он ниже нормы, ничего не понимаю. Не понимала, как при 9месячном лечении и норм. Т4, ТТГ так и не пришел в норму, а теперь еще Т4 упал(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:20
Это требует добавления к терапии второго препарата. Обратитесь к своему очному врачу для коррекции схемы лечения.