Панические атаки, из-за чего

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эутириоз клинически на фоне заместительной терапии, дорсопатия шейного отдела позвоночника, шейный остеохондроз, спондилоартроз. Цервикокраниалгия, хронический миалгический синдром. Рекуррентно тревожно-депрессивное расстройство легкой степени
Здравствуйте! Два года назад столкнулась с приступом панической атаки, обратилась к психотерапевту, он мне назначил Паксил и Тарилиджен, пропила около 7 мес, стало хорошо. Потом после отмены со временем все вернулось. И я пошла к эндокринологу. При второй беременности у меня в 2006г обнаружили субклинический гипотериоз. Во время беременности пила Л Тироксин, потом перестала. Перед приемом сдала ТТГ-3,79 (0,4-4,0) т3 св. -4,3 (2,6-5,7). мне прописала ЛТироксин, с ноября месяца 2017 не можем мне подобрать заместительную норму, то много то мало. Периодически случаются атаки. Также проходила обследование у невропатолога, в шее есть грыжи и протрузии. Так же по дуплексу есть проблемы с сосудами в левой стороне, но кровоток компенсирован. Скажите, пожалуйста, на данный момент принимаю ЛТироксин 50 и Адаптол 2р в день (который как мне кажется не помогает) ТТГ 2,29 (02 мая) а ТТГ 2,99 (11 мая) , может ли быть панические атаки связаны с щитовидкой или в другом причина? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-12 11:24
Здравствуйте, Елена.
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, панические атаки с состоянием щитовидной железы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-12 16:03
Скажите, пожалуйста, 1) если ТТГ в норме и доза ЛТироксина подобрана, может ли быть головокружения, завышается пульс и тихакардия с бессонницей и дипрессией из-за щитовидки? 2) могу ли я Адаптол (который не помогает) заменить на Тиралиджен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-12 23:44
  1. Нет. Уровень гормонов у Вас нормален, как это может приводить к появлению как-либо жалоб?
  2. По этому вопросу рациональнее обратиться к неврологу, психиатру.