Ттг, стресс и панические атаки как связаны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли рост ттг быть связан с паническими атаками, или наоборот панические атаки повышают ттг? Июль 2020 ттг 2.82. Нормы лаборатории 0.27-4.2.
Ноябрь 2020 ттг 3.54 (нормы 0.27-4.2) , т3 4.89 (нормы 3.1-6.8), т4 14.18 (10.8-22). Антитела к ттг 1.08 -отрицательный (норма 0-1.75). Январь 2021 ттг 4.17 норма 0.4-4. Пролактин 452 стал, долго не было месячных, задержка 50 дней, овуляции не было. Узи щитовидной железы без особенностей, пвтадогий не выявило. Пью только йодомарин 200, витамин Д 2000, фоливую кислоту 600 и магний б6. Планирую беременность. Сейчас ттг 4.17, Пролактин снизился до 352. Жду овуляцию, отслеживаю тестами. Вопрос: нужно ли снижать ттг? И это только тироксином, сам не понизится?
Теги: стресс и ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:38
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "может ли рост ттг быть связан с паническими атаками, или наоборот панические атаки повышают ттг? " – ТТГ может повышаться на фоне хронического стресса. Панические атаки незначительное повышение уровня ТТГ вызывать не может.
  2. "нужно ли снижать ттг? И это только тироксином, сам не понизится? " – если Вы активно планируете беременность, то нужно. До 2,5 и ниже. Маловероятно, что получится это сделать без препаратов левотироксина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-02-01 06:07
Спасибо! Приём 50 мг l-тироксина не мало для меня? 160 см, 93 кг. Вес увеличился с 84 до 95 за 8 месяцев. 2 кг сейчас скинула. И если вес будет уменьшаться, то и дозировку меняют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 09:13
Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике. По весу дозировку не меняют, только по результатам анализов.