Щитовидка при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, с августа начала обследоваться для планирования второй беременности, все анализы были в норме кроме ТТГ 4,9 при нормах до 4.2, начала самостоятельно пить йодомарие 200 месяц и ТТГ стал 3,8 и успокоилась так как в первую беременность тоже был 3,8. И вот случилось счастье я беременна 5 недель акушерского срока сдала ТТГ и он 9.8 при нормах до 4 а в первом триместре норма до 2. Скажите это опасно для плода? И что принимать к врачу тока 20 декабря. И правда что до 10 недель не страшен ТТГ для плода?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:09
Здравствуйте, Елена.
Опасно. При повышении ТТГ лечение начинается сразу же, на любом сроке беременности.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и в ближайшее время (не через 2 недели, а сейчас) посетите эндокринолога в очной форме. Эутирокс / Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-07 06:43
Спасибо вам огромное за ответ! Начала пить эутирокс! Т4 своб в норме. Скажите на ребенке не отразится раз я начала во время лечение?