Низкий ТТГ из-за неправильной дозы эутирокса и подготовка к беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, решить проблему с ТТГ. Планируем беременность уже год, и все что-то мешает.
Первый раз сдала анализы на ТТГ 3 октября 2016 года ТТГ 5,48 (норма о,4-4.0), Т4 81,3 (норма 55-137). Эндокринолог сказала пить йодомарин 200. В ноябре 2016 ходила на УЗИ щитовидки. Сказали, что все более-менее нормально. 1 ноября 2016 сдала еще раз кровь: ТТГ=6,48, АТТПО = 959,6. После этих результатов врач мне выписала эутирокс 75, и запретила пить йодомарин. Как раз в это время наступила беременность, которая быстро закончилась естественным путем на 1-2 неделе. Продолжила пить эутирокс 75.
В начале февряля 2017 года Анализы ТТГ 0,02 (норма 0,23-3,4), Т4 св. 19,5 (норма 10,0 - 23,2), АТТПО 1083,2. Снизила дозу эутирокса до 50. Сегодня пришли анализы за 28 марта 2017. ТТГ 0,05 (норма 0,23-3,4), Т4 св. 22,0 (норма 10,0 - 23,2). Примерно в февраля я начала чувствовать небольшую сдавленность в горле. Раньше до приема эутирокса вообще не знала про щитовидку.
Мы планируем беременность, и я уже допиваю третью пачку противозачаточных (Новинет). Хотели на отмене беременеть.
Вопросы:
1) Могла ли я неправильной дозой эутирокса угробить свою щитовидку, что я теперь ее даже чувствую?
2) Отменить ли мне прием эутирокса или снизить дозу? Или какое-то время не принимать его, а потом снизить дозу? Достаточно ли будет дозы 25 или можно даже 12,5?
3) Влияют ли противозачаточные на ТТГ?
4) Уже 2 месяца ем пророщенные злаки, читала, что они влияют на гормоны, правда ли? Могли они повлиять на ТТГ?
5) Главный вопрос: можно ли беременеть с таким ТТГ?
Вопросы:
3) Влияют ли противозачаточные на ТТГ?
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Yuljta 2017-04-10 22:02
Надежда Сергеевна, и ещё вопрос: могла ли шитовидку на фоне приёма эутерокса начать работать сама? Если я отменю эутерокс, через сколько дней можно сдавать анализ, чтобы понять, как организм сейчас работает сам? Стоит ли так делать?
Мой рост 159 см, вес 45.
Здравствуйте, Юлия.
- Нет.
- Рекомендовала бы снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Но всё это исключительно по согласованию со своим лечащим врачом.
- Могут приводить к повышению уровня ТТГ.
- Нет, это глупость.
- Лучше дождаться нормализации уровня гормонов и подбора стабильной дозировки препарата. Но если Вы забеременеете сейчас, ничего критично страшного не случится.
- "могла ли шитовидку на фоне приёма эутерокса начать работать сама? Если я отменю эутерокс, через сколько дней можно сдавать анализ, чтобы понять, как организм сейчас работает сам? Стоит ли так делать? " -- так "играться" с гормонами настоятельно не рекомендую.