Низкий пульс перед сном

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела недавно ковидом. И с этого обострились все фобии насчёт здоровья. Я и до этого была мнительной.
Стала бояться осложнений на сердце. 2 месяца назад делала ЭКГ, эхо-кг и холтер. Везде норма. Без отклонений. Единственное меня смутило, что самый низкий пульс был зафиксирован во время сна -50 ударов. Написано, что слишком низкий. Тогда не обратила внимания.
Во время болезни и по сей день часто измеряю сатурацию пульсоксиметром. Стала замечать, что когда долго полежу расслабленно, уже даже чуть засыпаю и меряю в этот момент кислород, у меня пульс 55-57-59. У меня, что брадикардия? Это нормальный пульс?
Я вообще склонна к тахикардии на нервной почве.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 06:28
Здравствуйте. Это нормальный пульс. Урежение ЧСС в покое, в ночные часы это физиологическое явление, за счёт влияния парасимпатической нервной системы.

С уважением, Лиана Алексеевна.