Низкий пульс ночью, число дыханий 6-8
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХВГВ + минимальной степени активности
Здравствуйте, ночью ЧСС 47-55, давл. 105-116 на 60-70. ЧДД 6-8. Днем ЧСС около 60, давл.110-130 на 70-90, вечером давл. Растет иногда до 150 на 100. В молодости занимался спортом на любительском уровне в студенческие годы. Задерживал дыхание до 2-х мин. Надо ли что-то предпринимать?
8 ответов
Здравствуйте. ЧСС ночью
норма, а ЧДД ниже нормы. Для объективной оценки дыхания во сне нужно пройти кардио-респираторный мониторинг.
maksmich 2020-01-09 18:29
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Спасибо Вам за уделенное время. Постараюсь воспользоваться Вашей рекомендацией и пройду кардио-респираторный мониторинг.
Если можно, выскажите, пожалуйста свое мнение по моей ситуации: в 2016 году я проходил углубленное обследование перед хирургической операцией. Через 10 мин. После Фиброгастроскопии у кардиолога зафиксировано а/д 180 на 100.
Сделали ТС БУА Заключение: УЗ-признаки деформации и нестонизирующего атеросклероза ВСА
Нагрузочный тест: проба на скрытую коронарную недостаточночть отрицательная. Гипертензивная реакция с замедленным восстановлением. Толерантность к физ. Нагрузкам высокая.
Был поставлен диагноз: артериальная гипертензия II ст. Риск 4, неполная БПНПГ, атеросклероз аорты,
дислипидема ХСН0
Назначили: Валз 160 мг 1 т. утром ежедневно длительно Розарт 10 мг 1т. перед сном длительно. После недельного приема лекарств почувствовал слабость, головокружения, давление фиксировалось ниже 100 на 60.
Сам прекратил прием лекарств, самочувствие и давление стало нормальным 110-125 на 70-80.
Я холерик, с синдромом белого халата, у докторов давление всегда выше.
Вот уже три года я не принимаю лекарства, давление в пределах возрастной (65 лет) нормы.
Вопросы: - Требуется ли мне проходить регулярные обследования, считать себя кардиобольным?
- Надо принимать лекарства для снижения холестерина -5,54ммоль/л, ЛПВП-1,44 ЛПНП-3,7 (анализы дек.2019)
- Надо ли принимать назначение "ацетилсалициловую кислоту 75 мг. По 1 т. после ужина" если время свертываемости крови выше нормы: ПТВ -15,4 сек., % активности по Квику 66, МНО-1,4 Ед. (прил. Сканы)
дислипидема ХСН0
1. Так как у Вас гипертония «белого халата» и Вы не принимаете препараты, Вам желательно проходить ежегодный осмотр и обследование.
2. Для решения вопроса о приеме статинов необходимо повторить УЗДГ БЦА (сосудов шеи).
По данным 2016 г статины не показаны, необходимо соблюдение средиземноморской диеты, регулярные физические нагрузки.
Но это данные 3летней давности.
3. Показаний к приему аспиринсодержащих препаратов для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у Вас нет.
Добрый день, Алексей. Буду ждать результаты обследований.
maksmich Благодарю за возможность общения после выполнения Ваших рекомендаций. Обязательно представлю Вам результаты для получения дальнейших рекомендаций.