Низкий прогестерон. День цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня задержка месячных. Не регулярные. По 50 дней задержка бывает. На 5 д мц назначили сдать анализы тестостерон общий, кортизол, эстрадиол. А на 25 день прогестерон.
Прогестерон показал 2.77 нмоль/л при референсных значениях 5.82 - 75.90. Остальные в норме.
По узи все хорошо.
Но прочитала по интернету, что правильнее сдавать этот гормон на 22-23 день. А мне на 25 назначили. Правильно ли это? Или может стоит пересдать в следующем месяце?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 12:28
Здравствуйте. Какова Ваша обычная длительность цикла? Есть ли овуляция?
Платная консультация
Светлана 2020-08-04 13:31
Обычная 28-30 дней. По 5 дней. Сейчас 2-4 дня. Когда скудные, когда обычные. Всегда по разному. Последний раз цикл составил 35 дней. Овуляцию не знаю как определить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 13:50
Просто объективнее всего показатель прогестерона через 7 дней после овуляции. При Вашем цикле 28-30 дней овуляция на 14-15 день цикла и тогда сдавать кровь на прогестерон можно на 21-22 день. При длительность 35 дней, овуляция на 17-18 день цикла. Тогда объективно сдавать на 24-25. Потому, в принципе, Ваша сдача правильная