Низкий общий белок

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте.
У моей мамы низкий общий белок крови. В пределах 52-62.
Как можно повысить этот показатель?
Поможет ли спортивный протеин? Как можно стимулировать анаболические процессы в организме?
Полгода назад был ковид. После него появились отеки на ногах. Врач связал отеки с низким белком после Ковида.
У нее вес сейчас 54 кг. После Ковида был 47. Сейчас вес прибавился и стал как до болезни, но биохимический показатель остаётся низким.
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-06-06 16:45
Добрый день.

ПРи отеках на ногах - УЗИ сердца для исключения прогрессирования сердечной недостаточности, УЗДГ сосудов низних конечностей для исключения патологии со стороны вен.

сдать анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту + УЗИ почек для исключения патологии почек.

Белок также может быть причиной, но после ковида вероятнее сердечная недостаточность. А белок мог быть достаточно длительно снижен.

Не спортпит - там часто состав достаточно невнятный и, главное, не всегда честно написан на упаковке.

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutridrink-edvans-nutrizon-su khaya-smes.html

или

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison.html

в качестве дополнительного питания к основмому приему пищи или в качестве одного из приемов пищи.

Платная консультация
Андрей 2022-06-07 13:28
Анализы недавно делали. Вот такие показатели.
Андрей 2022-06-07 13:30
Андрей 2022-06-07 13:32
УЗИ сердца
Андрей 2022-06-07 13:34
УЗИ почек
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-06-28 13:25
Добрый день.

Интерпретировать обследование и назначать лечение должный лечащий врач, очно.

Я вижу - скрытый железодефицит, повышение уровня глюкозы (пересдать + гликированный гемоглобин, при повторении - консультация эндокринолога).

Консультация уролога, как и написано в заключении по УЗИ.