Отёки и набор веса на диете

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, гастрит, запоры
Здравствуйте, мне 23 года. Рост 1,78. Вес привычный 70 кг, очень часто сидела на строгих диетах, на пп. Но пп результатов не даёт, только ещё больший набор идёт. Последнее время начались проблемы с отечностью. Вес стал 77. Образ жизни, скорее всего малоподвижный. Работаю продавцом в магазине. Большую часть времени на кассе. Соответственно сидя. Начала обследование на выявление причины отеков, сдала анализы на белок, УЗИ сердца, УЗИ почек, общие анализы, расширенные анализы мочи крови, гормоны все в порядке. Врач сказал предположительно это нарушение лимфоотока. Никаких обследований дальше по отношению к этой проблеме не было. Сказал что нужно ему посоветоваться с другими докторами, поскольку он не знает что делать и как выявить причину. Сказал исключить соль, из рациона. И перейти к занятиям спортом. Соль исключить удаётся, а вот сахар нет. Какая то жуткая тяга к сладостям. Хотя раньше такого не было. С началом спорта объёмы немного уменьшились, отёки стали немного меньше, В итоге сейчас вес 81,7. На последнем приёме посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Но запись к нему только на март. Не могли бы вы объяснить в чем причина.
И расскажите подробнее о питьевом режиме. Нужно выпивать 2 л воды в день. А как насчёт зелёного чая? Я не пью воду в таких количествах но пью очень много чая поскольку на работе холодно, то все время с чашкой. Чёрный тоже не пью. Кофе 2 чашки в день. Вот к тому, что я пью чай помимо него мне нужно ещё и 2 л воды пить, или все же чай заменяет эту жидкость? Возможно ли у меня эти отёки из за питьевого режима? Слишком много чая или недостаточно воды?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-01 17:43
Ксения! С вашими диетами мог нарушиться обмен белками. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы + общий белок, альбумины и белковые фракции. Пройдите РЭГ нижних конечностей. Это будет диагностика без белковых отеков на фоне ваших диет и нарушения в сосудах нижних конечностей. С данными по белкам проходите осмотр у врача терапевта. С данными по сосудам у врача сосудистого хирурга. Воду литрами не пейте. При наличии отеков, ее требуется ограничить. Придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру