Низкий неравномерный пульс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, беспокоит низкий, прерывистый(неравномерный) пульс. Чсс 45-47. Непостоянно, но в последнее время стали чаще такие эпизоды. Во время низкого, прерывистого пульса чувствую упадок сил, не могу ходить, стоять, хочется постоянно прилечь. Давление в это время обычно нормальное 110 на 70, ну или немого пониженное 105 на 65. Обычный пульс 60-70. Скачки давления конечно бывают м 140 на 80 и 150 на 80, но в это время пульс нормальный Явной стенокардии нет. Только вот перебои с пульсом. Полгода назад ставили холтер экг. Как назло в этот день чувствовала себя хорошо, аппарат не зафиксировал каких то серьезных изменений, кроме возрастных. А вчера поработала в саду, все было хорошо, а сегодня опять упадок чсс 41-45. Не знаю даже что принять в эти эпизоды или скорую вызывать. Квалифицированого кардиолога в нашем населенном пункте нет, терапевт кроме нитратов и амлодипина ничего сказать не может. Конкор пить боюсь, он еще понизит давление и урежет пульс. Вообщем немного в рассеяности. Буду признательна, за любой совет, мнение. В первых что делать-пить в эти эпизоды низкого пульса. И во вторых что ещё обследовать. P. S. страдаю остеахадрозом, артритом, бывает мажусь и употребляю нестероидные обезбаливающие, но стараюсь больше недели не мазать. Это на случай если они влияют на низкий пульс. Либо это серьезные изменения в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте в этот момент нужно вызвать скорую чтобы зафиксировать ЭКГ и понять что там за нарушение ритма, а так можно принять корвалол