Низкий гемоглобин у новородденого

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пож. У дочки было небольшое отслоение плаценты, экстренно кесарили. Сейчас низкий гемоглобин у ребёнка и у мамы. На кормление не приносят. Подскажите пож это опасно и что делать? На вид ребёнок здоров, родился с оценкой 7-8 балов. Дочери в больнице ничего не говорят. Сказали что сделают сегодня контрольный анализ крови.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-04-27 16:22
Добрый день. При отслойке плаценты отмечается кровотечение, из-за которого снижается гемоглобин у матери и ребёнка. Необходимо контролировать уровень гемоглобина и эритроцитов, ретикулоцитов (молодых эритроцитов, которые замещают потерянные после кровотечения). Если у малыша гемоглобин в динамике не снижается, то продолжают наблюдать и возможна выписка домой. Если снижается, то ребёнка могут перевести в отделение патологии новорождённых и там продолжат наблюдать за малышом. Всего доброго.