Низкий гемоглобин и коронавирус

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, камень в желчном
Здравствуйте, предположительно заболела коронавирусом три дня назад (тесты не берут, признаки есть, до этого была в контакте). На данный момент температура 37.3-38 (скачет), головная боль, небольшая боль в глазах, заложен нос немного, запахи и вкус чувствую, пока, во всяком случае. Все это протекает на фоне сниженного гемоглобина 84, ферритин 0.3. Есть проблемы по кардиологии (миксоматоз, легочная гипертензия 1 ст, тахикардия, аритмия), гипотоник. Беспокоит сильная слабость. Тяжело даже просто стоять, темнеет в глазах. При малейшей физической нагрузке (поднять кастрюлю, достать что-то с полки) предобморочное состояние. К сожалению нет возможности очно получить консультацию терапевта, назначили лечение по телефону. Арбидол/ингавирин, гриппферон, витамин с и д, питье, полоскания. Для повышения гемоглобина кардиологом были назначены капельницы железа, но не успела их сделать. На данный момент принимаю железо в таблетках феррум лек. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать дополнительно, чтобы не усугубить состояние?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-10 15:31
Здравствуйте.
Лечение достаточное. Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день длительно, не менее 2-х месяцев.
Всего доброго.