Низкий ферритин и железо при высоких тромбоцитах
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите по анализам. Постоянный дефицит железа и ферритина. В этот раз высокие тромбоциты, до этого сдавали много раз тоже были завышены, но не настолько. Неделю назад ребёнок болел, кашель, насморк, температура. Гематолог говорит согласовать лечение и причину с педиатром. Помогите советом, в нашем городке нет квалифицированных специалистов.
15 ответов
Добрый день.
После болезни тромбоциты могут повышаться, также после болезни может быть обезвоживание, что тоже влияет на их высокие показатели.
Лечение препаратами железа получали?
Екатерина 2021-04-01 22:32
Да получали и ранее. Пропивали несколько раз. Крайний раз это было год назад Ранее при сдаче ОАК всегда замечала повышение тромбоцитов, но не такое конечно, ну 400-450
Такое бывает у активных детей при недостатке жидкости.
Курс препаратов железа обычно 3 месяца не меньше, сейчас обязательно нужно повторить.
Екатерина Да мы так и пропивали по 3 месяца. Ребёнок не очень активный, много времени проводит на компьютерном и в школе. Воды пьёт много. Обычно мы пропивали мальтоыер
Попробуйте сменить препарат, мальтофер хороший препарат, но может ребенку лучше подойдет другой, актиферин, гемоферон.
Екатерина Скажите пожалуйста, какая у нас должна быть дозировка препаратов, вес 48-49кг
Екатерина Спасибо за помощь. Скажите, а что по вашему мнению лучше актифыерин или мальтофер? Прочитала, что актифыерин вызывает чаще побочные действия. Мальтофер более мягкий. И по 50 капель это не большая дозировка для нас? Вы уж извините, просто очень волнуюсьза ребёнка, как любая мама.
Мальтофер лучше, но если он не подошел, то можно попробовать другой препарат. По 50 капель не большая дозировка, потому что у ребенка вес более 40 кг и есть явный дефицит, а не профилактика.
Екатерина Здравствуйте! Начали приём мальтофера. У ребёнка появился жидкий стул. Скажите это может быть связано с этим препаратом? Принимали 35 капель 3 раза в день. Нужна ли замена? Ещё хотела уточнить по поводу фолиевой кислоты, стоит ли пропить? Вспомнила нам назначали в 2 или 3 года её. Слышала ещё про препарат тотема, хотела услышать вообще мнение на счёт него. Спасибо’
Да, изменения стула связаны с приемом препарата железа.
Фолиевую кислоту можно добавлять на время приема.
Тотема - хороший препарат, если ребенок будет его пить (специфический вкус), то можно им заменить мальтофер.
Екатерина Напишите пожалуйста по сколько таблеток фольки? И дозировку тотемы если решим заменить.
5 мг в сутки (1 таблетка), тотема - 2 ампулы в сутки.