Низкий ферритин и железо при высоких тромбоцитах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите по анализам. Постоянный дефицит железа и ферритина. В этот раз высокие тромбоциты, до этого сдавали много раз тоже были завышены, но не настолько. Неделю назад ребёнок болел, кашель, насморк, температура. Гематолог говорит согласовать лечение и причину с педиатром. Помогите советом, в нашем городке нет квалифицированных специалистов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2021 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-01 22:09
Добрый день.
После болезни тромбоциты могут повышаться, также после болезни может быть обезвоживание, что тоже влияет на их высокие показатели.
Лечение препаратами железа получали?
Екатерина 2021-04-01 22:32
Да получали и ранее. Пропивали несколько раз. Крайний раз это было год назад Ранее при сдаче ОАК всегда замечала повышение тромбоцитов, но не такое конечно, ну 400-450
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-01 23:16
Такое бывает у активных детей при недостатке жидкости.
Курс препаратов железа обычно 3 месяца не меньше, сейчас обязательно нужно повторить.
Екатерина 2021-04-01 23:43
Да мы так и пропивали по 3 месяца. Ребёнок не очень активный, много времени проводит на компьютерном и в школе. Воды пьёт много. Обычно мы пропивали мальтоыер
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-02 00:36
Попробуйте сменить препарат, мальтофер хороший препарат, но может ребенку лучше подойдет другой, актиферин, гемоферон.
Екатерина 2021-04-02 15:45
Скажите пожалуйста, какая у нас должна быть дозировка препаратов, вес 48-49кг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-02 22:21
Актиферрин по 50 капель 3 раза в сутки.
Екатерина 2021-04-02 22:49
А Мальтофер?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-02 23:00
Тоже не менее 50 капель 3 раза в день.
Екатерина 2021-04-02 23:50
Спасибо за помощь. Скажите, а что по вашему мнению лучше актифыерин или мальтофер? Прочитала, что актифыерин вызывает чаще побочные действия. Мальтофер более мягкий. И по 50 капель это не большая дозировка для нас? Вы уж извините, просто очень волнуюсьза ребёнка, как любая мама.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 10:19
Мальтофер лучше, но если он не подошел, то можно попробовать другой препарат. По 50 капель не большая дозировка, потому что у ребенка вес более 40 кг и есть явный дефицит, а не профилактика.
Екатерина 2021-04-05 00:35
Здравствуйте! Начали приём мальтофера. У ребёнка появился жидкий стул. Скажите это может быть связано с этим препаратом? Принимали 35 капель 3 раза в день. Нужна ли замена? Ещё хотела уточнить по поводу фолиевой кислоты, стоит ли пропить? Вспомнила нам назначали в 2 или 3 года её. Слышала ещё про препарат тотема, хотела услышать вообще мнение на счёт него. Спасибо’
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 09:40
Да, изменения стула связаны с приемом препарата железа.
Фолиевую кислоту можно добавлять на время приема.
Тотема - хороший препарат, если ребенок будет его пить (специфический вкус), то можно им заменить мальтофер.
Екатерина 2021-04-05 13:28
Напишите пожалуйста по сколько таблеток фольки? И дозировку тотемы если решим заменить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-10 10:29
5 мг в сутки (1 таблетка), тотема - 2 ампулы в сутки.