Низкий ферритин и гипотериоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей, ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор! Последние 3 месяца состояние мягко сказать «на последнем издыхании». Обращалась к специалистам местным, к сожалению не назначил ни один даже общую кровь анализ. Имею симптомы: обморочное состояние, головокружения, падение давления периодически 85/50 (при обычном 120/80) , упадок сил, постоянное чувство холода, апатия, депрессивные состояния, пульс 100-120, волосы падают клоками, за месяц вес увелич на 7 кг (был 56 стал 63) рост 168 при питании обычном (никаких вредностей) .
Занимаюсь лёгким фитнесом (растяжка) 3 раза в неделю, после тренировки шум в ушах, спутанное сознание, слабость и бесконечная зевота.
По рекомендации трихолога принимаю: цинк, селен, медь, омега, витамин Д 5000 ед, биотин, лецитин - назначил врач без анализов, исходила исключительно из-за потери волос.
Самостоятельно сдала кровь на обследование (прилагаю фото) исходя из собственных симптомов, так как списывать на зиму (со слов терапевта) и сидеть дальше мучаться было невозможно уже.
Паразиты сдала тоже по крови (все отрицательно)
Вчера обратилась к эндокринологу, назначен л тироксин 50 мг
Терапевт сегодня посмотрев анализы сказала никаких дефицитов нет, гемоглобин же в норме; урегулируете ттг и все наладится.
Сомневаюсь в компетентности назначений, так как ферритин всего 7. Может необходимо ещё что-то исследовать, или обратиться к какому-то узкому специалисту, даже не знаю куда бежать, очень переживаю и боюсь своего состояния. Сердечное спасибо, за вашу помощь ????
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-19 19:21
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с гипотиреозом. Все нормализуется после нормализации уровня ТТГ, ваш терапевт прав.
Можете начать прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, но это не имеет большого значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2022-01-19 20:42
Спасибо, Александр Борисович! Всего доброго