Низкий белок в крови

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня выявился низкий общий белок крови 63. Полгода назад переболела ковидом с пневмонией и долго пила ИПП. Питаюсь нормально, употребляю белок. Какие добавки можно принимать? Если найти и устранить причину, как долго будет подниматься белок? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-11 18:47
Добрый день.

ИПП способны снизить усвоение белка.

В текущий момент можно сделать копрограмму - посмотреть, как хорошо переваривается мясо.

Уровни переваривания:
желудок- исследования гастропанель или исследование pH желудка тонким зондом.
нормальный желчеотток
адекватное количество ферментов поджелудочной
достаточно ферментов в кишечнике
нормальная микробиота.

при любом нарушении - коррекция.

В целом-
можно использовать готовые аминокислоты, они будут лучше усваиваться.

Например, пептамен или нутризон.

Платная консультация
Лилия 2021-07-11 20:23
Большое спасибо за ответ. Сегодня купила ВСАА с глютамином. Можно его пить или все же приобрести пептамен?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-11 21:45
ВСАА содержит 4 аминокислоты, пептамен - все таки больше.
глутамин - ну так себе история. С одной стороны способствует заживлению слизистой, с другой - повышение уровня глутамата в г/мозге со всеми вытекающими последствиями + может раскормить клостридий.
Платная консультация
Лилия 2021-07-11 22:00
Хорошо! Спасибо большое!