Возможна ли деменция из-за низкого уровня белка в крови?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Протеинурия
Здравствуйте. В последнее время замечаю потерю умственных способностей (непостоянную). Трудно подбирать слова (до того момента такого никогда не было), стал медленнее думать, настроение постоянно нейтральное. Анализы на белок в крови выявили белковую недостаточность (проблемы с почками). Вопрос, возможно ли вообще течение необратимой деменции в результате низкого уровня белка, либо это бывает только при сосудистых заболеваниях, альцгеймере и т. д.? Является ли ситуация обратимой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 21:42
Здравствуйте.
.

Проблемы с почками могут вызывать повышение уровня креатинина и мочевины в крови. Что может привести к интоксикации организма и тем самым развитию энцефалопатии.
Состояние нормализуется при улучшении работы почек на фоне лечения у профильного специалиста. Тогда своевременно будут выводиться продукты обмена белка с мочой.
Это не признак деменции, как вы думаете, а следствие интоксикации головного мозга.