Повышенное содержание тяжелых металлов в анализе крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Доброго времени суток.
Моему папе 67 лет. Последние несколько лет наблюдается у невролога. Диагноз прогрессирующая деменция, предположительно болезнь Альцгеймера. Недавно сдали анализ крови на содержание тяжелых металлов. Результат: повышенная концентрация алюминия в сыворотке крови 20,74 мкг/л, низкая терапевтическая концентрация лития 0,01307 и высокое содержание бора 140,30 мкг/л. Могут ли эти показатели влиять на течение основного заболевания -деменция. Быть его причиной? (Как следствие интоксикации). Насколько критичны такие отклонения.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 18:42
Здравствуйте. На фоне повышенного содержания металлов и их интоксикации возможно ухудшение состояния пациента и возникновение деменции. Вам нужна дополнительно консультация специалиста по проф. Заболеваниям.
В прошлом была работа на вредном производстве или воинских частях?
Ирина 2016-10-29 19:44
Александр Анатольевич, спасибо за ответ.
Папа работал на предприятии где приходилось сталкиваться с радиоактивными веществами.
Если я Вас правильно поняла, такие отклонения от нормы в анализах являются поводом для беспокойства и поводом обращения к врачу-токсикологу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 20:37
Ирина, консультация токсиколога будет приветствоваться, понятно что процессы деменции назад не вернуть, но основное остановить этот процесс, и возможно что назначения токсиколога будут полезны в этом.
Ирина 2016-10-29 20:41
Спасибо!