Низкие тромбоциты и ПЭП

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Доброго всем времени суток. Хотелось бы обратиться за советом. У 10-летнего сына очень сильно снизились тромбоциты (90 тыс.), до этого были более-менее близко к нижней границе нормы. Постоянно принимаем ПЭП (Кеппру и Ламиктал). В 2012г. ставили диагноз вторичная тромбоцитопения на фоне приема ПЭП, заменили депакин на финлепсин. Постепенно все нормализовалось. Кеппру и ламиктал принимаем уже несколько лет, тромбоциты "скакали" периодически, но потом все становилось нормально. Эпилептолог направила на консультацию к гематологу (к которому в этом месяце уже не попасть) для решения проблемы. Но с тех ПЭПов, которые решили нашу проблему с основным заболеванием, эпилептолог очень не хотела бы нас переводить на другие, более токсичные. Да и я этого очень боюсь. Голова идет кругом от незнания, что делать прямо сейчас, до приема гематолога. Хочется надеяться, что пролечим сейчас ОРВИ и тромбоциты поднимутся хоть немного. А если это все-таки из-за ПЭП? Пьем крапиву. Раньше пили крапиву с тысячелистником, но проблемы со стулом. Педиатр посоветовала аскорутин.
Прочитала на одном из форумов о том, как снизились тромбоциты после прививки от кори. Мы тоже по рекомендации эпилептолога поставили в апреле текущего года прививку от кори, а в июне- от ветрянки. Сейчас нужно поставить 2-ую прививку от ветрянки, но не ставим пока. Могли ли прививки так повлиять на самом деле? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать сейчас. Боюсь, что в ближайшее время на прием к гематологу в нашем регионе просто не попасть. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 20:56
Здравствуйте.
Повлиять на тромбоциты может все, что угодно. Заранее это невозможно предугадать. При тромбоцитах ниже 100 тысяч от прививок временно воздержитесь и обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Натальч 2020-09-18 04:04
Спасибо. А сейчас-то нам что можно принимать самостоятельно? У нас записи к гематологу на октябрь еще нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-18 07:18
Гематологического лечения не требуется.