1
Нижнедолевая бронхопневмония
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит Эндометриоз
Здравствуйте. Вчера обратилась к терапевту с жалобами на боль со стороны спины на уровне правого легкого от лопатки ниже и не доходя до поясницы, болит примерно дней 5. (Думала, что боль в спине связана с фитнесом). Температуры нет, болело горло и была слабость примерно неделю назад.
Врач при прослушивании сказала, что дыхание жесткое и отправила на рентген (см. Фото).
Сегодня боль усилилась, полный глубокий вдох сделать могу, но довольно больно справа со спины.
Назначили уколы цефтриаксон 1г 2 раза в день, ацепол по 1т.3 раза в день, грудной сбор 4 также 2 раза в день, таблетки ренгалин по 1 т 3 раза в день и 2 л. воды в течении дня. Вчера вечером начала лечение.
Скажите, пожалуйста, нормально ли, что боль в спине усиливается? Правильно ли назначено лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-28 14:07
Это может быть плеврит, при плевропневмонии тоже может быть боль. Стоит добавить к лечению дексаметазон 8 мг внутримышечно 3-4 дня
Мария 2021-07-28 14:16
Спасибо.
1. Нужны ли противовирусные препараты мне и тем, кто был со мной в контакте, мужу и дочке в профилактических дозах? Типа Арбидола? Или хватит капель гриппферона, которые посоветовала терапевт?
2. Без дексаметозана пройдет пневмония или могут быть осложнения?
пульмонолог 2021-07-28 14:21
1. нет
2. С дексаметазоном пройдет быстрее и без побочных эффектов
Мария 2021-07-28 14:22
Большое спасибо☺
пульмонолог 2021-07-28 14:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!